Après Facebook, Paypal, Uber, Vente privée... Les premiers noms de la 4ème édition sont AirBnB, Microsoft, Agriconomie, Compte Nickel, Nexity !

Prog’ Web « Business as unusual »

 

PROG JEUDI 13 JUILLET

Programmation pouvant évoluer

8h30 : Ouverture des portes

9h30 : Introduction par l’équipe West Web Valley

9h45« L’impérieuse mutation de la distribution » par Michel-Edouard LECLERC

10H05 : Klaxoon

10h10 : « La Silicon Valley: à l’Ouest, du nouveau ? » par Romain BUCHE (Silicon-Valley.fr)

10h20 : Startup battle – 1er quart de finale

10h30« Les coopératives agricoles: un modèle à digitaliser d’urgence! » par Paolin PASCOT (Agriconomie)

10h40« Le numérique sauvera-t-il les pêcheurs français ? » par Renaud ENJALBERT (Procsea) & Gérard HIGUINEN (France Filière Pêche)

11h05-11h30 : Pause

11h25« Ces nouveaux Business Models qui chamboulent l’économie » par Jean-David CHAMBOREDON (ISAI)

11h50 : Startup battle – 2eme quart de finale

12h00« Le collaboratif: séisme sur une chaîne de valeur » par Edouard DUMORTIER (AlloVoisins)

12h15« L’usine 4.0: une réalité bretonne, un enjeu mondial » par Arnaud LEGRAND (Energiency)

12h30-13h45 : Pause déjeuner et networking.

13h55 : Startup battle – 3ème quart de finale

14h10« Presse: les vieux médias font de la résistance » par Olivier PORTE  (Ouest France)

14h25 : Startup battle – 4ème quart de finale

14h40 : « Cocorico: comment la French Tech explose en 2017 » par David MONTEAU (French Tech)

14h55« Le Web qui déménage » par Gael DUVAL (Jechange.fr)

15h10« Un an de digital et d’immobilier: des ruptures toujours des ruptures » par Charles CABILLIC (AC3-Immofacile)

15h20 – 15h40 : Pause

15h40 : « Digital Augmentation » par Sébastien IMBERT (Microsoft)

15h55 : « Se diversifier pour grandir – le groupe Télégramme » par Guillaume SEMBLAT

16h05 : « Le digitalisation du transport aérien » par Charles CABILLIC (Air Affaires) et Emeric de WAZIERS (Wingly)

16h20 : « Digital: ce qu’il faut faire vite, Monsieur Macron » par Olivier MATHIOT (France Digitale)

16h25« Le digital, nouveau moteur de l’emploi finistérien ? » par Ronan LE MOAL (Entreprises Ouest Breton)

16h35 : Conférence salle

Intervention de Loïc CHESNAIS-GIRARD (Président Région Bretagne)

16h50 : Conclusion par l’équipe West Web Valley

17h00-19h00 : Cocktail de fin de journée

Ateliers thématiques  :

« S’inspirer de la Silicon Valley pour changer son propre modèle », avec Romain BUCHE (Dirigeant Fondateur INWIN & Co-Fondateur  Silicon Valley.fr )

« Transformation Digitale: FAST AND FURIOUS », avec Pierre-Paul CAVALIE (CDO, Rennes School of Business)

Atelier Juridique, avec Sabah BOUMESLA (Fondatrice Rêveability)

Atelier Financement des startups, avec Stéphane BUNOUF (Dirigeant Fondateur de Melyad)

.

Les concerts du jeudi

Deluxe – Manu Chao – Feder – Justice

Découvrir toute la programmation des Vieilles Charrues

PROG VENDREDI 14 JUILLET

Programmation pouvant évoluer

8h30 : Ouverture des portes

9h30 : Introduction par l’équipe West Web Valley

9h40 : « Cultiver l’innovation » par François BRACQ (GOOGLE)

10h00« Quand les Fintech chatouillent les banques » par Paul MIZRAHI (BlackFin Capital Partners), Ronan LE MOAL (Arkea) & Eric MARTINEAU-FORTIN (White Star Capital)

10h20« Les bons comptes font les bons amis » par Constantin WOLFROM (Pumpkin)

10h30 : « La finance pour tous » par Arnaud GIRAUDON (Compte Nickel)

10h40 : « Dépoussiérer l’information financière » par Agathe GIROS (The Editorialist)

10h50 : Startup battle – 1ère demi-finale

11h10-11h25 : Pause

11h25« La plateforme digitale de l’immobilier » par Sébastien de LAFOND (MeilleursAgents)

11h40« Du béton à l’agence: le chamboule-tout immobilier » par Alain DININ (Nexity) – Duplex

11h45 : « Hotellerie, loisirs: où s’arrêtera Airbnb? » par Anne-Sophie FRENOVE (Airbnb)

12h00 : « Digitaliser le rendez-vous médical: l’épopée Doctolib » par Stanislas NIOX-CHATEAU (Doctolib)

12h15« Le meilleur cardiologue du monde » par Yann FLEUREAU (CardioLogs)

12h40 – 14h00 : Pause déjeuner et networking

14h00 : Startup battle – 2ème demi- finale

14h15« Le droit: nouvel eldorado des startups ? » par Sabah BOUMESLA (Rêveability Avocat) & Jacques LEVY-VEHEL (Case Law Analytics)

14h30« Digitaliser la forêt » par Baudoin VERCKEN et Pierre-François DUMONT SAINT PRIEST (Ecotree)

14h40« Décupler la force des franchises grâce au digital » par Philippe JUREDIEU (Inlead)

14h50« L’identifiant client unique : le Graal » par Olivier MARC (Advalo)

15h00 : « Vers une nouvelle aventure » par Marc MENASE (Entrepreneur et investisseur)

15h20 – 15h40 : Pause

15h40 : Startup battle – Grande Finale

16h15 : « Un horizon pour le numérique » par Axelle LEMAIRE (Ancienne Secrétaire d’Etat chargée du numérique et de l’innovation)

16h30 : Conclusion par Jean-Luc MARTIN et Jérôme TREHOREL (Vieilles Charrues)

17h00-19h00 : Cocktail de fin de journée 

Atelier thématique : 

 Atelier Financement des startups, avec Stéphane BUNOUF (PDG Melyad)

.

Les concerts du vendredi

Faada freddy – Renaud – Pheonix – Kungs

Découvrir toute la programmation des Vieilles Charrues